Как выбрать строительный фен


Содержание

1.    Для чего предназначен строительный фен

2.    Области применения строительного фена

3.    Плавная регулировка температурного режима

4.    Регулировка воздушного потока

5.    Электронная система для поддержки температурного режима

6.    Система подачи холодного воздуха

7.    Индикатор температуры

8.    Теплозащитный кожух

9.    Рукоятка: открытого и закрытого типа

10.  Петля на рукояти

11.  Нагревательный элемент

12.  Как правильно работать строительным феном

Первым делом стоит понять, что собой представляет строительный фен и для каких видов работ он подходит.

Строительный фен представляет собой один из многофункциональных электрических инструментов. Можно бесконечно перечислять задачи, с которыми он способен справиться. Многое зависит не только от умения, но и сноровки, смекалки.

Строительный фен способен стать отличной альтернативой паяльной лампе. С его помощью можно создать достаточно мощный поток горячего воздуха, при этом потребности в топливе нет, все что нужно – подключить инструмент к электрической сети. Кроме того, инструмент, работающий от электросети, обладает большими возможностями, чем паяльная лампа.

Ассортимент REDVERG включает две модели: RD-HG200/4 и RD-HG2000D, а REDVERG BASIC только одну модель – HG2000.

    


Среди самых популярных областей применения инструмента можно отметить следующие:

1.     Удаление лакокрасочных покрытий и других видов материала с разных поверхностей (чаще всего с дерева).

2.     Пайка, формовка пластика.

3.     Деформация плит из плексигласа, ПВХ, полистировала.

4.     Обеспечение надежной защиты проводки и кабелей термопластичными оболочками.

5.     Лужение, пайка с применением мягкого припоя.

6.     Сварка и раскрой линолеума, рубероида и других материалов.

7.     Размораживание.

8.     Сушка и продувка разных поверхностей.

9.     Для ускорения склеивания.

10. Для ремонта лодок, автомобильных бамперов, лыж.

11. Заделка швов при помощи сварочных лент из пластика.

Таким образом, строительный фен отлично подходит для любых работ, где требуется достаточно мощный и безопасный нагрев.

      

  

Отличительная особенность строительного фена заключается в большом количестве функций, что существенно облегчает выполнение многих видов работ.

Плавная регулировка температурного режима

Температуру фена можно легко отрегулировать под любой материал. Если у какой-то модели не предусмотрена регулировка, то на корпусе будет переключатель, который позволит выбрать один из двух режимов: средний, максимальный.

Строительный фен марки REDVERG RD-HG200/4 имеет два режима прогрева и один режим продувки: 70°C /450°C /600°C. 

 

Регулировка температурного режима осуществляется за счет выключателя, размещенного на рукояти прибора – можно переключаться между 3-мя режимами.

 

У модели REDVERG BASIC HG2000 так же предусмотрено несколько фиксированных режимов прогрева, однако продувка отсутствует: 300℃ /600℃.

У модели REDVERG RD-HG2000D предусмотрена плавная регулировка, переключение температурного режима возможно с интервалом в 10 градусов. Все значения отображаются на ЖК-дисплее прибора.

  


Регулировка воздушного потока

На некоторых моделях имеется возможность регулировать уровень скорости потока воздуха. Например, он может быть фиксированным, то есть, выбирать можно между определенными интервалами.

Подобное встречается у моделей строительных фенов REDVERG RD-HG200/4: 550/350/550 л/мин и у REDVERG BASIC HG2000: 300/500 л/мин.

Так же регулировка может осуществляться за счет нажатия на кнопку – скорость воздушного потока увеличивается либо уменьшается плавно. Данная функция имеется у модели RD-HG2000D: 250-500 л/мин.


Электронная система для поддержки температурного режима

Данная функция имеется исключительно у современных профессиональных оборудований. Благодаря такой системе имеется возможность не только контролировать темперу выходящего воздушного потока, но и продлевать ресурс спирали накаливания.

Несмотря на то, что точность контроля температурного режима не является «аптечной», ее вполне достаточно, чтобы выполнять многие виды работ на профессиональном уровне.

Система подачи холодного воздуха

Данная функция требуется для того, чтобы в максимально короткие сроки охлаждать поверхности. У некоторых моделей строительных фенов для этих целей имеется второе сопло, также есть устройства, где имеется режим без нагрева спирали. Такой режим у моделей REDVERG RD-HG200/4 и RD-HG2000D.

Индикатор температуры

В качестве индикаторов выступают светодиоды либо ЖК-дисплеи. Такие индикаторы позволяют выполнять серьезные работы, где требуется соблюдать температурный режим в строгом диапазоне. У строительного фена марки REDVERG RD-HG2000D все отображается на ЖК-панели. 

      

Теплозащитный кожух

Если устройство без теплозащитного кожуха, то можно намного легче добраться до некоторых мест, однако в таком случае вероятность получить ожог либо расплавить что-то – достаточно высокая. У моделей REDVERG RD-HG200/4 и RD-HG2000D данный кожух предусмотрен, при этом он съемный.

  

Рукоятка: открытого и закрытого типа

Закрытые рукоятки обеспечивают защиту рук от горячего потока воздуха, брызг расплавленных материалов. Открытые рукоятки делают инструменты компактными и легкими. Какой вариант выбрать – каждый решает самостоятельно.

У фенов REDVERG RD-HG200/4 и RD-HG2000D закрытые рукоятки, а у моделей REDVERG BASIC HG2000 – открытые.

    


Петля на рукояти

Петля, на первый взгляд, кажется достаточно незначительным элементом в конструкции, однако, если разобратья подробнее, она очень важна.

Например, ее наличие позволяет вешать инструмент, что очень часто делает процесс работы легче. При этом не все модели строительных фенов можно устанавливать в вертикальном положении. Данная петля на рукояти имеется у модели REDVERG BASIC HG2000.


Нагревательный элемент

Основой нагревательного элемента в любом строительном фене является спираль. В зависимости от производителя такие спирали могут быть открытого типа, то есть, нагревательный элемент намотан на термоизолирующее основание.

  

Однако, если рассматривать надежный и более долговесчный вариант, то стоит отметить нагревательный элемент, заложенный в специальное кольцевые пластины из керамики. Подобная конструкция у модели REDVERG RD-HG2000D.

  

В зависимости от того, какие именно насадки используются, могут отличаться работы, которые можно выполнить при помощи строительного фена. Рассмотрим, какие насадки (сопла) имеются и для чего они подходят.


1.     Фокусирующая – пайки медных труб и профилей, заделки щелей при помощи пластиковой ленты, ремонт лодок, лыж, бамперов.

2.     Плоская – удаления лакокрасочных покрытий, шпаклевки, шпона и обоев, деформации плит из ПВХ, полистирола.

3.     Рефлекторная – разогрев труб из пластика перед процессом деформации.

4.     Шлицевая – сварка внахлест и накидным методом.

5.     Режущая – для раскройки пенопласта, жесткой пены.

6.     Стеклозащитная – удаление лакокрасочных покрытий с поверхностей, на которые нельзя воздействовать высоким температурным режимом.

7.     Зеркальная – сварка пластиковых деталей, контактная сварка.

У строительных фенов марок RD-HG200/4 и RD-HG2000D в комплекте имеются следующие виды сопел:

  • фокусирующее

  • стеклозащитное

  • рефлекторное

  • скребок для удаления ЛКМ.


Модель HG2000 имеет в комплекте сопло:


Как правильно работать

Чтобы строительный фен прослужил длительный период времени и во время работы не случались разного рода неприятностей, требуется придерживаться следующих правил:

1.     После того, как инструмент будет подключен к электрической сети, он должен поработать вхолостую порядка 3 минут. Прежде чем отключить прибор, нужно, чтобы он остыл. Для этого включают минимальную температуру и уровень мощности и гоняют фен на протяжении нескольких минут.

2.     Выставлять температурный режим и уровень мощности согласно с теми работами, которые планируется выполнять при помощи фена.

3.     Если планируется удалять лакокрасочные материалы, в основе которых имеются свинец или оксид хрома, нужно убедиться, что вентиляция достаточно хорошая. Требуется это для того, чтобы предотвратить вдыхание токсичных веществ.

4.     Выполнять все работы в специальной одежде.

5.     Если работы предстоят пыльные, нужно позаботиться о пылеотсосе, в противном случае частицы мусора и пыли будут оседать на нагревательном элементе и повредят его.

Чего не следует делать

Запрещено:

1.     Пользоваться строительным феном во время проливных дождей и в условиях, когда высока вероятность пападания воды на устройство.

2.     Выполнять работы рядом со взрывоопасными и легковоспламеняемыми материалами.

3.     Закрывать у работающего инструмента вентиляционные решетки – это приведет к перегреву и выходу из строя.

4.      Заменять строительным инструментом бытовой фен.

19 сентября 2022

Возврат к списку