Как выбрать бензопилу

В строительных магазинах есть большой ассортимент бензиновых цепных пил, которые различаются по качествам, характеристикам и стоимости. Покупателям приходится выбирать: стоит ли переплачивать за известный бренд или лучше купить пилу помощнее, но от неизвестного производителя? Действительно ли чем больше длина и мощность пилы, тем она качественнее? Предлагаем разобраться с этими и другими вопросами прямо сейчас.

Разновидности бензопил

На отечественном рынке представленные бензопилы делятся на три класса – бытовые, универсальные и профессиональные.

1.    Бытовые пилы

Такие пилы представляют собой инструменты с небольшой мощностью.

Они используются время от времени для следующих задач:

·         заготовка дров для печи и камина;

·         спиливание старых садовых деревьев;

·         обрезка сучьев;

·         распиливание досок;

·         ремонт дачного дома, сарая, беседки или другой приусадебной постройки.

Функциональные возможности инструмента позволяют использовать его до 40 минут ежедневно (до 20 часов в месяц). Ресурс бытовых пил – до 700-800 моточасов.

Преимущество – комфортная эксплуатация, что достигается компактностью и небольшим весом.

1.    Многофункциональные универсальные пилы (класс «Фермер»)

Инструменты используются для решения широкого круга задач – даже для валки деревьев. Чаще всего их применяют в роли сучкорезов на лесоповале.

Недостаток – в том, что такие пилы нельзя использовать по 8-10 часов ежедневно долгое время.

2.    Профессиональные пилы

Мощность таких пил – от 2,5 кВт, они способны функционировать в течение года по 10-16 часов ежедневно, а также работать непрерывно до 8 часов. Их ресурс – 1300-2000 моточасов.

Подобные бензопилы используют:

·         для валки леса на делянках;

·         для заготовки дров в крупных объемах;

·         на пилорамах;

·         для строительства деревянных домов и срубов.

Итак, при выборе бензопилы нужно учитывать, для чего она нужна. Для профессиональной деятельности приобретение бытового инструмента – ошибка: даже если попытаться использовать его для рабочих целей, он быстро выйдет из строя, что приведет к срыву сроков в сдаче объектов, к крупным расходам на ремонт, к штрафам, испорченной репутации и т. д.

Если бензопила нужна для выполнения работ в собственном саду, приобретать профессиональный инструмент нецелесообразно – расходы на него пробьют брешь в бюджете. Рекомендуется приобрести бытовую бензопилу: в большинстве случаев для домашних хозяйственных нужд этого более чем достаточно.

Какие параметры нужно учитывать при выборе

Изучая ассортимент современных бензопил, обратите внимание на несколько важных параметров.

Мощность бензинового двигателя

На бензопилах установлен двухтактный карбюраторный двигатель. Мощность и вес инструмента зависят от его класса.

Мощность двигателя в бытовых бензопилах минимальная – до 2,5 л. с., поскольку наращивание мощности приведет к утяжелению инструмента. Для бытовых целей это далеко не самый важный параметр, поэтому указанной мощности достаточно.  



Профессиональную вырубку леса в России проводят зимой, так как летом он непроходим. Однако во время холодов древесина затвердевает, поэтому мощность бензопил должна быть максимальной.

Мощность профессиональных бензопил колеблется от 2,5 до 6 л. с. Конкретный выбор зависит от условий, в которых планируется использовать инструмент: толщина стволы дерева, степень твердости или промерзания древесины.



Длина шины

Длина шины прямо пропорциональна сопротивлению, которое она оказывает вращательному моменту коленчатого вала двигателя. Если мощность инструмента недостаточна, то рабочему потребуется прикладывать вспомогательные усилия, в результате чего гарнитура и двигатель будут быстро изношены. Также такой подход повышает расход топлива, ведь немалая часть мощности будет потрачена вхолостую.

По этой причине длину шины нужно согласовать с мощностью инструмента. В технических характеристиках производитель указывает вместе с длиной слово «рекомендуемая», то есть «максимальная» – допустимо ставить шины меньшей длины, но не большей. То есть утверждение о том, что лучше приобретать бензопилы с длинной шиной, ошибочно.

Также следует учитывать модель инструмента, шаг цепи, толщину ведущего звена и то, сколько на используемых цепях есть ведущих звеньев.

В ходе использования бензопилы шину следует переворачивать – благодаря этому верхняя и нижняя кромка будут изношены равномерно, что повысит ресурс шины в два раза. Помимо этого, необходимо регулярно чистить отверстие для подачи масла и канал шины (место движения цепи) от опилок. Иногда на шине нужно смазывать ведомую звездочку консистентной смазкой, используя для этого специальный шприц-масленку.

   

Гарнитура бытовых бензопил разработана для тех, кто использует инструмент время от времени для домашних целей. Обычно у таких потребителей нет специализированных знаний, навыков и умений для управления инструментом, поэтому производители устанавливают в инструменте плоскую узкую шину с низкопрофильной цепью и минимальной предрасположенности к обратному удару, что обеспечивает защиту человека. Чаще всего длина указанных шин составляет 30-40 см, реже – 45-50 см.

В нашей компании ассортимент представленных бензопил отличается широким разбросом шин по длине.

Шаг цепи

Шаг цепи – расстояние между двумя соседними зубьями, однако на практике это расстояние между заклепками цепи, которое поделено пополам. Для измерения этого параметра производители указывают дюймы.

В бытовых бензопилах установлены низкопрофильные цепи с шагом в 0,325 дюйма. Преимущество такого инструмента – низкий уровень вибрации, недостаток – чуть сниженная производительность, в отличие от профессионального.

В профессиональных бензопилах шаг цепи составляет 3/8 и 0,404 дюйма. В этом случае все наоборот: уровень вибрации больше, однако и степень производительности выше. Поэтому профессиональные бензопилы используют для валки леса, раскряжевки деревьев с толстым стволом.

Если нужно распилить мерзлую или грязную древесину, то обычные цепи с работой не справятся – в кратчайшие сроки инструмент затупится. Для таких задач нужно приобретать цепи с твердосплавными напайками.

В нашем ассортименте есть огромный выбор цепей для различных видов бензопил. Для того чтобы показать все возможности инструмента, мы провели тест по распилу древесины с гвоздями, и цепь REDVERG серии Nano справилась с задачей – степень затупления была минимальной, повреждения не возникли. Конечно, намеренно распиливать металлические изделия не нужно, однако наш тест показал функциональные возможности инструмента. К примеру, если вы планируете распиливать древесину со старых строений, то есть риск столкнуться в процессе работы с заржавевшими гвоздями.



В нашем ассортименте есть много цепей для бензопил от крупных и малоизвестных производителей: NT – бюджетная серия, NT-NANO – профессиональная серия со специализированным покрытием Нитрид титана и хромированным зубом, что повышает прочность инструмента.

Ведущие звездочки

Есть два их варианта:

Первый вариант: сборная звездочка



Второй вариант: звездочка жестко приварена к чаше сцепления


Сборные звездочки – оптимальный вариант для профессиональных бензопил. Когда ее венец будет изношен, можно быстро его сменить и продолжать работы по валу деревьев. Приваренные звездочки обычно устанавливаются в бытовых электропилах, поскольку потребности в частой ее замене нет.

Выбирая звездочку, нужно принимать в учет модель инструмента, шаг цепи и то, сколько на венце или непосредственно звездочке есть ведущих зубьев.

Инерционный тормоз цепи

Инерционный тормоз цепи обеспечивает безопасность при эксплуатации бензопилы. Основной риск заключается в «обратном ударе», когда пилу внезапно отбрасывает в сторону работника. Это случается при встрече конца шины с поверхностью древесины.

Для того чтобы избежать травмы, необходимо незамедлительно остановить цепь. Для этой цели используется инерционный тормоз с щитком под левой рукой рабочего в качестве привода. Это рычаг, способный занимать два положения: перед запуском он находится в положении «ближе к руке», становясь на взвод. Когда происходит обратный удар, рука рабочего упирается в щиток, последний срабатывает и тут же активизирует тормоз цепи инструмента.



Антивибрационная система

Если долго и часто работать с сильно вибрирующей бензопилой, есть риск столкнуться с серьезными болезнями суставов. Даже 2-3 часа беспрерывного использования инструмента сильно нагружают кисти рук. Поэтому в инструментах предусматривается антивибрационная система. Наиболее простой (и практически не используемый на данный момент) вариант – набор резиновый прокладок между рукоятками и корпусом инструмента. Однако сегодня обычно применяется принцип двух масс, который предусматривает отделение блока двигателя от блока рукояток и бензобака.

Производители конструируют блоки двигателя и рукояток в качестве двух независимых частей, соединяя их демпфирующим амортизатором – благодаря этому вибрация существенно снижается.

Тем, чья профессия связана с валкой леса, важно использовать только те бензопилы, где реализована качественная виброзащита. Иначе уже через несколько лет есть риск столкнуться с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и целым комплексом недугов под названием «вибрационная болезнь». Уже на этапе выбора инструмента нужно попросить продавца подержать работающий инструмент в руке. 

В наших бензопилах реализована качественная антивибрационная система по принципу двух масс с сочетанием пружинных и резиновых амортизирующих элементов.


Регулирование подачи цепного масла

Сегодня производители внедряют в бензопилы системы регулирования подачи цепного масла. Соответствующий винт располагается внизу картера пилы, поближе к центробежному сцеплению и ведущей звездочке. 

Благодаря регулирующему винту в ходе использования бензопилы рабочий может регулировать расход цепного масла вне зависимости от текущего сезона. Например, зимой из-за холода масло становится густым, поэтому нужно увеличить его расход, а летом – жидким, поэтому регулировать его нужно в сторону уменьшения.



Гарнитура

«Агрессивность» пилы (то, с какой силой инструмент рвет древесину) зависит не от длины шага цепи, а от мощности и крутящего момента. Показатель мощности влияет на способность инструмента протаскивать цепь через распил. Долгое время производители безуспешно решали именно эту проблему.

Было обнаружено, что в бензопилы с небольшим объемом цилиндра и низкой мощностью нецелесообразно ставить цепи с шагом 3/8 дюйма. Если шаг зубьев большой, то цепь сильнее вгрызается в древесину, однако из-за недостаточной мощности инструмент не может ее протащить, что снижает эффективность работы. А если в мощной бензопиле есть цепь в 0,325 дюйма, то такой инструмент быстро протаскивает цепь, однако почти не затрагивает древесину.

Сегодня производители следуют таким правилам:

·         Цепь с шагом 0,325 дюйма оптимальна для бензопил с объемом цилиндра 40-50 см3.

·         Цепь с шагом 3/8 дюйма используется для бензопил с повышенной мощностью.

Для бензопил с объемом цилиндра 40-50 см3 подходят и те, и другие цепи – на выбор влияют особенности определенного инструмента.

Скорость реза

Часто потребители интересуются, как быстро та или иная модель инструмента распиливает дерево. Они спрашивают, надо ли давить на бензопилу в ходе ее использования. Ответ зависит от состояния гарнитуры инструмента, особенно цепи. Если цепь тупая, то распиливание будет неэффективным, к тому же возрастает риск поломки инструмента в ходе увеличенной нагрузки на двигатель. В результате профессиональные бензопилы нуждаются в ежедневной правке цепи.

Необходимость в заточке определить просто: если стружка и опилки после распиливания мелкие, плюс нужно прикладывать дополнительное давление на инструмент, значит, цепь затупилась. После заточки стружка и опилки будут большие, а сам инструмент вгрызается в древесину без дополнительных усилий со стороны рабочего.

Рекомендуется грамотно выбрать цепь и мощность двигателя. От мощности бензопилы зависит активность инструмента и то, для каких задач ее можно использовать.

Требования к бензину и маслам

На пилах предусмотрены бак для залива топлива, бак для залива смазочного масла (для цепи), а также двухтактный карбюраторный двигатель.

Объем бензобака – 0,3-1 л, объем масляного бака меньше примерно в 2 раза. В результате топливо и смазочное масло заканчиваются примерно в одно и то же время – спустя полчаса при условии полной нагрузки.

Для двухтактных двигателей нужно готовить топливную смесь, поскольку смазка вала, поршня и других трущихся элементов не допускает использования системы масляных насосов – масло нужно добавлять прямо в бензин. Если не соблюдать рекомендуемые пропорции смеси бензина и масла или работать исключительно на бензине, то бензопила сломается.

Специалисты рекомендуют такие пропорции и марки: при использовании бензопилы от китайского производителя нужно приобрести бензин АИ-92 и масла для двухтактных двигателей воздушного охлаждения, добавляемые в смесь в объеме 4% (пропорция – 1/25). При использовании бензопилы от известных зарубежных производителей нужно приобрести бензин с октановым числом от 92 и фирменные масла производителей. Пропорция – 1/50.

В нашем ассортименте предлагаются двухтактные масла для бензопил RD-2T-1L-TB и RD-2T-1L-TC



Чтобы смазывать аппарат инструмента, необходимо специализированное цепное масло. Оно отличается повышенной вязкостью. В ходе эксплуатации инструмента наблюдается меньший выброс масла с ведомой звездочки. Поэтому лучше смазывать места в зоне реза, где шина и цепь отличаются максимальным трением и износом.

Специализированные цепные масла отличаются экологической безопасностью: если они случайно попадут на кожу, в органы дыхания или в глаза, то к ухудшению самочувствия они не приведут. Также они не наносят вреда природе.

Нужно учитывать и сезон. Если использовать бензопилу во время холодов, то кристаллизация масла приведет к ее повышенной вязкости, в результате чего даже при корректном соотношении ингредиентов качество топлива и масла будет недостаточным. Решение проблемы – в характеристиках самой бензопилы: производитель должен обеспечить прогрев карбюратора в процессе эксплуатации инструмента. Также перед началом распиливания нужно прогреть инструмент, если тот находился в помещении с низкими температурами.

В нашем ассортименте предлагается цепное масло для бензопил RD-CH-1L и RD-CH-5L



Рекомендации по использованию бензопилы

Нужно ли обкатывать купленную бензопилу? Да, перед началом использования любого инструмента от зарубежного производителя нужно ее обкатать на минимальных нагрузках. Это продлит эксплуатационный срок инструмента: обкатка позволит подвижным элементам приработаться друг к другу, поскольку в приводном механизме сопротивление трения увеличено. Также обкатка полезна для неопытных пользователей, которые приобретут уверенность, держа инструмент в руках. Обкатывать инструмент нужно 3-4 часа.

Важно! Нельзя долгое время в ходе обкатки использовать пилу на холостом ходу. Такая работа допустима максимум 15-20 минут, причем время от времени нужно прогазовывать двигатель с интервалом в полминуты. После этого обкатка продолжается в рабочем режиме с умеренной нагрузкой – то есть рабочий пилит древесину с небольшим диаметром, прикладывая незначительные усилия.

Если завести пилу и оставить ее работать вхолостую, то это приведет к существенному перегреву ее поршневой группы, которая рискует заклинить. Результаты такого отношения – поломка инструмента и большие расходы на ремонт.

После обкатки можно использовать инструмент в соответствии с инструкцией.

Базовые правила использования бензопилы:

·         Крепко ухватитесь за инструмент двумя руками, обхватите ее рукоятку всеми пальцами. Большой палец левой руки разместите под передней рукояткой, что снизит силу вероятного отскока инструмента.

·         Держите бензопилу близко к телу, чтобы пользоваться инструментом, контролировать его, а также сохранять равновесие было легче. Также рекомендуется широко расставить ноги – это тоже поможет в сохранении равновесия.

·         Пилить древесину можно верхним и нижним краем цепи. При нижнем крае древесина пилится ведущей цепью, то есть цепь ведет инструмент в направлении от рабочего. При верхнем крае древесина пилится ведомой цепью, которая ведет инструмент к рабочему.

·         Можно слегка согнуть колени, однако сгибать спину нельзя.

·         Передвигаться на рабочем месте можно при остановленной цепи, для чего нужно выключить двигатель или включить тормоз цепи. Если нужно перейти на большое расстояние, воспользуйтесь кожухом шины.

Какую модель бензопилы лучше выбрать

Для заготовки дров подходит бытовая бензопила с объемом двигателя от 50 см3. Мощность прямо пропорциональна размерам и весу инструмента. Подходящие варианты – RD-GC50-16, RD-GC55-18; REDVERG BASIC: GC-52C, GC-58C.

   

Для заготовки срубов подходит мощная модель с объемом двигателя от 55 см3. Предыдущий вариант уже не подойдет, поскольку бревна могут быть толстыми, а объем работ – большим. Примеры подходящих моделей – REDVERG: RD-GC55-18, RD-GC62-20; REDVERG BASIC: GC-58C.


Для регулярных садовых работ (например, подрезки деревьев) подойдет бюджетная бытовая пила с небольшой мощность и объемом двигателя от 37 см3. Рекомендуемые варианты – REDVERG: RD-GC38-14, RD-GC45-16; REDVERG BASIC: GC-45C, GC-52C.



Для высотных работ (распил засохших деревьев, обрезка сучьев их кроны) и для расчистки кустарниковых зарослей оптимальны компактные («одноручные») модели с небольшой мощностью, объемом двигателя до 30 см3 и длиной шины до 30 см. Пример: RD-GC25-12.



Для частого использования бензопилы для плотничества, когда нужна высокая точность пиления, необходимы профессиональные инструменты с достаточной выносливостью, мощность при этом – не определяющий фактор.

Советы по использованию расходных материалов

Одновременно с покупкой инструмента приобретите и расходные материалы:

·         двухтактное моторное масло для бензиновой смеси;

·         цепное масло для смазывания гарнитуры инструмента;

·         сменная цепь (своевременная замена цепи обеспечит одинаковых износ шины и ведущей звездочки, повысит их рабочий ресурс);

·         комплект заточных инструментов;

·         шприц-масленка для смазывания шинной ведомой звездочки;

·         сменная свеча-зажигания (понадобится, если низкое качество топлива приведет к ее поломке).

Приобретя перечисленные расходные материалы, вы обеспечите максимальный эксплуатационный срок бензопилы. Дополнительно купите защитную маску, шлем, наушники и перчатки для безопасности своего здоровья.

Итак, мы рассмотрели основные виды бензопил, особенности их строения, цели и задачи, а также рекомендации по использованию и по покупке расходных материалов. Желаем вам комфортной работы!

12 мая 2022

Возврат к списку